10 août 2015 ~ 0 Commentaire

Résultats , photos et comptes rendus Mondial 500 du 02 au 06 Août 2015

11782417_10153273805526144_1155484187832899251_o

Podium Mondial 2015

Final results below, with fleet divided into Gold & Silver.

Results RS500 – gold

Scores take into account 1  discard

No Sailno Name Points 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 GBR 1015 Peter Barton, Heather Chipperfield 30,0 1 1 8 4 4 (9) 7 1 4
2 SWE 112 Malin Broberg, Johan Rook 32,0 8 5 1 1 7 7 2 (ocs) 1
3 GBR 659 Peter Curtis, James Curtis 45,0 2 8 4 2 12 (14) 4 7 6
4 SWE 111 Peter Bokmark, Martin Person 49,0 7 4 5 6 (25) 11 12 2 2
5 ESP 1089 Gerard Marin, Paul Batttle 59,0 13 3 2 (ret) 15 8 1 3 14
6 NED 819 Pim van Vugt, Lisa van Vugt 59,0 11 6 16 (22) 2 1 6 5 7
7 SWE 51 Martin Johansson, Axel Johansson 62,0 10 7 10 8 5 6 (16) 11 5
8 NED 1066 Michiel Geerling, Hilde Geerling van Susante 65,0 16 11 3 11 14 (19) 3 4 3
9 GBR 727 Jane Olive, Chris Tuckett 81,0 3 2 17 15 13 5 17 (ocs) 9
10 ITA 950 Tommaso Gommellini, Rudolfo Rubina 86,0 4 12 15 (25) 17 4 8 6 20
11 GBR 1054 Graeme Bristow, Izzy Bristow 94,0 5 9 (dnf) 5 22 3 27 13 10
12 NED 1003 Thomas Rot, Marloes Rot 97,0 12 13 7 3 18 (27) 20 12 12
13 NED 777 Marleen Blomsma, Jody de Jager 105,0 22 16 9 9 8 (20) 10 20 11
14 ITA 944 Francesco Bozano, Andrea Dellepiane 110,0 6 25 14 (29) 3 2 25 16 19
15 NED 718 Max Groen, Bjorn Oude Avenhuis 110,0 9 10 11 12 16 (24) 24 10 18
16 NED 67 Johan van Veen, Viktor Haaksman 119,0 25 14 21 7 21 (22) 9 9 13
17 ITA 946 Luca Abergo, Stefano Costini 122,0 14 17 (ocs) 13 1 23 13 ret 8
18 NED 965 Willemijn van Susante, Nick van Alphen 122,0 20 22 6 10 26 18 5 15 (dns)
19 NED 894 Bruno Goris, Edith Kanters 132,0 15 15 18 23 11 10 (26) 14 26
20 NED 1038 Anneke Kikkert, Floris Stapel 136,0 26 (23) 23 14 6 12 21 18 16
21 SWE 821 Stephan Fassberg, Johanna Fassberg 150,0 27 18 (ocs) 16 29 15 11 17 17
22 ITA 1031 Matteo Cara, Leonardo Pizzagalli 152,0 23 29 13 28 20 17 14 8 (dsq)
23 NED 994 Jochem Slikboer, Anna Bertling 162,0 24 20 20 17 (27) 25 18 23 15
24 FRA 940 Olivier Thomas, Paco Thomas 169,0 19 26 26 19 10 21 23 (ocs) 25
25 GBR 1069 Hugo Tucker, Tom Collino 170,0 21 19 19 18 28 28 15 22 (ret)
26 NED 1074 Robin Rijnhout, Maarten Berendschot 171,0 29 24 12 21 24 (26) 19 19 23
27 ITA 1032 Michele Oppizzi, Pietro Frazzica 188,0 18 28 (ocs) 24 9 13 30 dsq ret
28 ITA 892 Giulio Foggi, Adriana Campanella 201,0 32 21 25 20 (30) 29 28 24 22
29 GBR 1005 George Wilson, Laura Wilson 202,0 28 30 22 27 (31) 31 22 21 21
30 ITA 1035 Martina Gommellini, Beatrice Xodo 212,0 17 32 (dns) 31 19 16 31 ret dns
31 FRA 1039 David Jones, Sylvie Jones 216,0 31 31 27 26 23 (32) 29 25 24
32 NED 961 Giel Blokker, Corinne van Dalen 239,0 30 27 24 30 32 30 (ret) dns dns

Scoring penalties are as follows:

NED 819 Pim van Vugt, Lisa van Vugt race 5 2, 2 –> 7 points, sip
ITA 892 Giulio Foggi, Adriana Campanella race 5 30, 30 –> 33 points, sip

Results RS500 – silver 

Scores take into account 1  discard

No Sailno Name Points 1 2 3 4 5 6 7 8
1 NED 1088 Richard Rot, Marieke Gijzel 48,0 33 1 2 2 4 (8) 4 2
2 SWE 22 Henrik Sillen, Ralf Lobel 53,0 34 (10) 5 4 1 2 6 1
3 NED 607 Martijn Jessurun, Folkert-Jan Oosterkamp 62,0 36 6 3 8 (9) 4 2 3
4 NED 708 Freek Rutten, Rep Boonstra 70,0 38 5 1 1 18 (21) 3 4
5 NED 540 Jan van den Brink, David van Veen 78,0 47 2 4 3 12 9 1 (dsq)
6 NED 1076 Lukas van de Broek, Florine de Haan 89,0 35 15 6 (16) 6 5 8 14
7 NED 638 Erik van der Linden, Anna Biesheuvel 93,0 41 7 11 7 3 (19) 11 13
8 NED 1028 Sander de Jong, Ralf Broer 109,0 46 8 15 10 11 7 12 (23)
9 NED 629 Thymen Ottenhof, Baruch Kiestra 115,0 45 (19) 10 19 14 11 7 9
10 NED 864 Jasper Mellema, Robert Mellema 117,0 54 3 8 5 (31) 24 15 8
11 NED 837 Wampie Driessen, Niek van der Kooy 122,0 56 9 12 6 (24) 16 17 6
12 NED 1087 Marije Willemsen, Lonneke van Es 124,0 42 11 17 (dnf) 5 6 19 24
13 FRA 748 Anna Zmura, Keith Sykes 129,0 37 22 22 13 20 10 (25) 5
14 NED 1058 Martin Wolters, Niels Dieleman 132,0 48 14 13 12 13 15 (20) 17
15 GBR 1073 Henry Russell, Matthew Russell 133,0 39 12 (dns) dns 17 17 5 10
16 FRA 980 Alexandre Emanuel, Guilhem Magnoud 136,0 44 23 7 (dns) 19 12 10 16
17 NED 18 Mark den Heijer, Marco Haas 138,0 49 4 (dns) 11 10 18 13 ret
18 FRA 915 Fabrice Colaert, Laurent Malghem 145,0 51 13 14 9 (27) 23 16 19
19 NED 719 Marnix Tissing, Okke Tissing 152,0 55 21 9 14 28 (30) 14 11
20 FRA 928 Mathilde Boudrique, Compain 158,0 43 20 19 (dns) 23 13 22 18
21 NED 763 Anne Johan Buis, Femke Jaarsma 168,0 40 (dns) dns dns 2 1 dns 26
22 BEL 935 Olivier Beyls, Steve Jolley 169,0 58 18 16 20 21 (29) 24 12
23 NED 670 Fleur Leijs, Marieke Reitsma 171,0 59 (25) 21 15 15 25 21 15
24 ESP 1019 Toni Roldan, Laia Roldan 174,0 57 17 (dnf) dns 29 22 9 7
25 NED 890 Sascha van den Wall Bake, Lisette Hemelaar 174,0 50 26 (dnf) dns 7 14 23 21
26 GBR 565 Will Pook, Alex Cole 182,0 61 16 20 (dns) 16 31 18 20
27 CZE 17 Anna Milerova, Klara Houskova 184,0 52 (dnf) dnf dns 8 3 28 27
28 FRA 563 Eric Gdalia, Perrine Gdalia 193,0 53 24 23 18 22 20 (ocs) ocs
29 NED 733 Frank Ottenhof, Rob Jessurun 209,0 60 28 18 17 25 28 (dns) ret
30 NED 1075 Enno de Haan, Iris Prummel 224,0 62 27 (dnf) dnc 26 27 27 22
31 NED 654 Julius de Koning, Thijmen Michiels 236,0 63 (dnf) dnf dns 30 26 26 25
32 ITA 580 Robert Mazgaj, Petr JenAek 261,0 64 (dnf) dns dns 32 32 dns dns

Scoring penalties are as follows:

FRA 980 Alexandre Emanuel, Guilhem Magnoud race 8 16, 16 –> 21 points, sip
ITA 580 Robert Mazgaj, Petr JenAek race 6 32, 32 –> 33 points, sip

Cette année, 67 bateaux étaient présents pour ce Mondial de Bruinisse (NED).  7 Nations de compétiteurs différentes.

La flotte a été divisée en deux groupe à l’issue de deux journées de qualification ( 4 manches). Deux jours de compétition ont permis de classer tout le mode sur des départs séparés.

Voici les photos ; ICI

Un Grand bravo à Heather et Peeter les nouveaux Champions 2015….

 

 

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez-vous poster un commentaire.

Chassesousmarinemartietsteph |
Les Béliers de Lanester |
Agff2014 CREPS GUADELOUPE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Trainingnutrifit
| La Plume du Canari
| Formateurs04